岩棉防水剂厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
岩棉防水剂厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

【新闻】冷冻运输成本上涨福建厦门苹果咬一口就是一块钱玉林

发布时间:2020-10-19 06:44:10 阅读: 来源:岩棉防水剂厂家

冷冻运输成本上涨福建厦门苹果咬一口就是一块钱

“苹什么”?

批发4元卖9元

4元的批发价,为何到厦门要卖9元以上?批发商告诉记者,苹果买了以后,不能在产地就销,要到厦门来卖,还得冷链运输过来。以目前运输成本算,每车苹果运到厦门的费用约要5000元。再加上人力成本,到厦门以后每斤苹果的成本约要增加2元。6元左右的“成本”,再加上渠道、销售商的中间环节,最终到市民手里,苹果就涨成了“一口一块钱”。

同步

“不淡定”!

鸡蛋价格涨五成

昨日,记者在走访我市多家主要零售卖场及农贸市场时发现,普通的红鸡蛋价格上涨了,比年初时约4元一斤上涨了三成,卖到6元/斤。

记者了解到,饲料价格上涨、鸡数量少、产蛋量下降,是导致鸡蛋价格上涨的主要原因,不过,不少业内人士都表示,这次涨价只是禽流感重创后,蛋价的理性回归。

此外,夏季正是蛋鸡产蛋的低谷期。“天气热,鸡差不多三天才生两个蛋,秋冬的时候,天气凉快,平均两天就能生三个蛋。”养殖户小苏说,饲料价格上涨、鸡数量少、产蛋量下降,鸡蛋的价位只能“水涨船高”。

“苹什么”!这个久违的热词又现身了——以往6元左右的苹果,现在每斤卖到8元-9元,比“苹什么”时代还涨了2元。凭什么苹果这么贵?果农说都是天气惹的祸。

现象

苹果咬一口要一块钱

“苹果梨子最近价格涨了好多,像苹果,咬一口就要一块钱,这每个月吃水果的支出已经超过饭菜钱了。”家住厦门金尚小区的胡女士发现,最近苹果几乎是半月就涨一块钱,而且是不停往上涨,往年苹果是论斤吃,“苹什么”时代还论个算,而如今,要按口计算水果开销了。

“现在一斤至少要8元-9元,两个苹果就是一斤多,10多块,咬一口就要一块钱。”

在沙坡尾附近,市民王先生也颇有感慨,平常精打细算的他告诉记者,以往青苹果一块钱能买一个,现在,一块钱只能咬一口。

事实上,这样的涨价情况并非仅仅发生在厦门。在产地山东,一级红富士的零售价也已经卖到8元。国家统计局定期发布的“50个城市主要食品平均价格变动情况”也显示,苹果(富士苹果)、香蕉(国产)价格一路走高,前者从2月初的11.79元/公斤到5月底成为13.04元/公斤,后者也从7.45元/公斤涨至9.09元/公斤。

探因

冷冻运输成本上涨

苹果价格高涨,原因何在?记者从农产品交易对接网上联系上位于山东的一位产地批发商,他给记者的苹果批发价格为一级红富士每斤4元——这个净出货价比去年就上涨了近一倍。

为何单单净价就比去年上涨那么多?“现在主要是这个冷冻成本厉害。”这位批发商告诉记着,由于苹果一般在中秋后才收货,因此,目前市场上买到的均为去年的“冷库果”。而去年五六月份,北方多个地方出现了冰雹天气,对刚结果没多久的苹果造成影响,损失了一部分。进入夏天后,产地又遭遇长时间的干旱,本身产量也不多,送冷库保存时成本就大概多个5-6毛钱。而现在卖的苹果都是从冷库拿出来的,从去年到现在,光冷冻成本就要一块二左右。

走势

苹果价格有望走低

依据分析,目前苹果贵的那两三元,主要就是在冷库保鲜及冷链运输环节。苹果的价格,今年有望走低吗?记者通过农产品对接平台,找到并采访了栖霞县一位果农。

“现在的苹果长势还可以,但是还没收成。”这位果农告诉记者,每年苹果要到中秋后才收货,也就是说,中秋后才有新货。

“那时候会稍微稳定一下,但是也不会大降的,因为大家都没有到一定的价格是不会卖的,囤下来,到了过年期间价格可以翻一番。”这位果农说,这也是为什么每年苹果价格都不见大降的原因。

成都人流医院哪家好

西安莲湖生殖医院医院环境怎么样

专业治白癜风电话